закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Osteoporosis: Prevention, Diagnosis and Management, Fourth Edition
Osteoporosis: Prevention, Diagnosis and Management, Fourth Edition
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Неврология и нейрохирургия   По анализу крови можно предсказать болезнь Альцгеймера
 Новости

18.10.2007

По анализу крови можно предсказать болезнь Альцгеймера

   Стареющее человечество сталкивается с трудной проблемой. Человек, сохранивший здоровье до 70-80 лет, теряет память и впадает в слабоумие – это болезнь Альцгеймера. Будущее развитие болезни необходимо предсказать как можно раньше, чтобы успешно с ней бороться. Ученые получили первые результаты, позволяющие надеяться на возможность ранней диагностики.
   Одним из наиболее тревожных аспектов болезни Альцгеймера является трудность ранней диагностики заболевания: необходимо определить является ли возникновение умеренных проблем с памятью началом неизбежного снижения умственной деятельности. Исследователи Университета Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) разработали способ исследования крови, который позволяет предупредить о приближении болезни в срок от 2-х до 6 лет до начала заболевания.
   
    Предложенный учеными анализ крови определяет изменения в определенных белках плазмы крови. Клетки крови используют эти белки, чтобы передать друг другу сообщения. Исследователи обнаружили связь между изменениями в этом «клеточном диалоге» и теми изменениями в мозге, которые сопровождают болезнь Альцгеймера, то есть анализ кровь может показывать наличие болезни Альцгеймера. В 90% случаев результаты теста совпали с клиническим диагнозом. Если при дальнейших исследованиях вывод подтвердиться, можно будет прогнозировать начало болезни задолго до проявления ее клинических признаков.
   
    Бессилие человечества перед болезнью Альцгеймера обессмысливает другие успехи медицины: если мы можем защитить человека от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, но не можем предохранить его мозг, мы фактически продолжаем не его активную жизнь, а только растительное существование организма.
   
    Болезнь стареющего человечества
   
    Болезнь Альцгеймера – дегенеративное заболевание центральной нервной системы. При этом заболевании прогрессирует снижение интеллекта, слабеет память и изменяется поведение человека. Болезнь Альцгеймера является основной причиной слабоумия у пожилых людей. Первые симптомы могут появиться уже после 40 лет, а после 70-летнего возраста частота заболевания доходит до 30%.
   
    В настоящее время, клинический диагноз болезни Альцгеймера ставится путем исключения других причин потери памяти и снижения интеллекта: если у человека нет инсульта, опухоли мозга или тяжелой формы алкоголизма, а память ухудшается и слабоумие прогрессирует – значит у пациента болезнь Альцгеймера. Несмотря на использование данных компьютерной и магнитно-резонансной томографии, электоэнцефалографического и биохимического исследований клинический диагноз не является совершенно точным, и окончательный диагноз устанавливается после вскрытия мозга уже после смерти пациента.
   
    По данным американской Ассоциации по оказанию помощи страдающим от болезни Альцгеймера (Alzheimer's Association) более 5 миллионов американцев страдают этим недугом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 миллиона человек в мире страдают болезнью Альцгеймера
   
    «Мозг – часть организма»
   
    Над получением результатов исследования, позволившего надеяться на раннюю диагностику болезни Альцгеймера, работали несколько научных коллективов. Исследователи взяли образцы крови пяти человек с диагнозом болезни Альцгеймера и сравнили их с образцами пяти здоровых людей. Ученые увидели поразительные различия в работе белков, используемых клетками для обмена информацией, в крови больных и здоровых людей. Таким образом, научившись измерять эти различия по анализу крови, можно предсказать будущее развитие болезни. Один из авторов исследования Маркус Бричги (Markus Britschgi) сказал: «Это исследование заставило меня понять, что мы должны уйти от восприятия мозга, как изолированного органа. Мозг – часть организма, связанного в единую огромную сеть».
   
    Исследование было продолжено на 259 законсервированных образцах крови, взятых в клиниках США, Швеции, Польши и Италии у людей с разной степенью выраженности симптомов снижения познавательной деятельности от нормы до выраженного проявления болезни Альцгеймера. Ученые исследовали 120 различных белков и, постепенно сужая этот набор, и обнаружили, что 18 из них являются достаточными для идентификации образца, характерного для болезни Альцгеймера.
   
    На основании полученных выводов был проведен анализ образцов крови от 92 человек, среди которых были как интеллектуально здоровые люди, так и пациенты в состоянии полного слабоумия: анализ белков соответствовал клиническому диагнозу в 90% случаев.
   
    Затем исследователи задались вопросом, можно ли прогнозировать развитие болезни Альцгеймера. Ученые проанализировали пробы крови, взятые у 47 пациентов за несколько лет до того, как у них начала развиваться болезнь Альцгеймера. Анализ проб крови совпал с клиническим диагнозом в 91% случаев.
   
    Причины болезни Альцгеймера
   
    Исследователи определили, что 18 белков, которые свидетельствуют о наличии болезни Альцгеймера, участвуют в производстве новых клеток крови, в иммунных процессах и в апоптозе – процессе запрограммированной гибели клеток, когда они больше не нужны организму.
   
    Гипотеза ученых о развитии болезни Альцгеймера заключается в том, что в организме происходит какая-то ошибка при создании некоторых клеток крови, необходимых, чтобы очищать мозг от лишних материалов, которые накапливаются в нем при болезни Альцгеймера.
   
    Компания Satoris Inc., принимавшая участие в исследованиях, намерена провести коммерческие испытания, предложенного учеными тестирования крови. Первоначально для использования теста в исследовательских лабораториях, а в случае подтверждения надежности этого метода, в конечном итоге, как клинический диагностический тест.
Источник: Svobodanews.ru
 КАЛЕНДАРЬ
 Неврология и нейрохирургия
08.01.2009  Обнаружена зона мозга, связанная с развитием булимии
30.12.2008  Беспокойный сон предупреждает о болезни мозга
25.12.2008  Появилась надежда у больных мускульной атрофией
25.12.2008  Люди, страдающие бессонницей, когнитивно функционируют на уровне здоровых
25.12.2008  Петербургские ученые сообщили о результатах лечения детей стволовыми клетками
23.12.2008  Зевоту вызывает перегрев мозга
22.12.2008  Чтобы заставить мозг лучше работать, надо чаще бывать на природе
18.12.2008  Повреждение нейронов сохраняется не менее 2 недель после инсульта
15.12.2008  Раннее лечение болезни Паркинсона может повлиять на дальнейшее прогрессирование заболевания
12.12.2008  Пациентам с кровоизлияними в мозг можно назначать низкомолекулярный гепарин
10.12.2008  Британские ученые подтвердили роль герпеса в развитии болезни Альцгеймера
08.12.2008  Подагра «защищает» от болезни Паркинсона
08.12.2008  Потребление жирной рыбы препятствует возникновению проблем с памятью
05.12.2008  У детей с очень большим избыточным весом головной мозг работает иначе, чем у их поджарых сверстников
03.12.2008  Дети и взрослые используют для распознавания цвета разные полушария мозга
01.12.2008  Характер человека зависит от количества связей в мозге
01.12.2008  Новое лекарство для лечения болезни Альцгеймера
28.11.2008  У двух третей молодых пациентов после инсульта наблюдаются трудности в работе и социальном функционировании несмотря на клиническое выздоровление
27.11.2008  Уровень ГАМК в мозге снижается у пациентов с первичной бессонницей
26.11.2008  Для защиты мозга важно избегать сидячего образа жизни
архив новостей ->

 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.405 сек