закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Проблема склеивания костей
Проблема склеивания костей
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Организация здравоохранения   Росздравнадзор выявил грубые нарушения при оказании государственными медучреждениями платных услуг
 Новости

03.12.2008

Росздравнадзор выявил грубые нарушения при оказании государственными медучреждениями платных услуг

   Многочисленные факты нарушения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи были выявлены специалистами Росздравнадзора. Об этом сообщили сегодня в ведомстве по результатам проведенной в этом году проверки деятельности 1216 учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации, из которых 462 государственных и 754 муниципальных.
   По словам главы Росздравнадзора Николая Юргеля, причиной грубых нарушений, является отсутствие надлежащего контроля со стороны региональных органов управления здравоохранением и органов местного самоуправления за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг, а также правильностью взимания платы с населения. Проверки в полном объеме осуществляется только в 22 субъектах РФ. Тогда как на 10 территориях страны отмечается отсутствие всякого контроля, что соответственно влечет многочисленные нарушения. Например, в Сахалинской области проверки соблюдения правил предоставления платных медицинских услуг не проводились в течение восьми лет. В остальных субъектах РФ органы управления здравоохранением осуществляют нерегулярный контроль.
   
    Среди видов платных услуг в большинстве проверенных лечебно-профилактических учреждений /ЛПУ/ преобладают лечебно-диагностические и профилактические услуги, а в учреждениях стоматологического профиля – зубопротезирование.
   
    Управлениями Росздравнадзора в ходе проверок особое внимание уделялось вопросам приоритетности оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи. Установлено, что платные медицинские услуги, оказываемые в учреждениях здравоохранения большинства субъектов Российской Федерации, за исключением проведения медицинских осмотров и косметологических услуг, входят в территориальные программы государственных гарантий. Данная ситуация выявлена в ряде проверенных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 48 субъектов Российской Федерации. Чаще всего такая ситуация возникает из-за наличия очереди при дефиците «узких» специалистов и оборудования. Также было установлено, что ряд проверенных лечебных учреждений не имеет возможности обеспечить оказание бесплатной медицинской помощи в полном объеме из-за дефицита финансирования.
   
    Проверки показали, что доля платных услуг различается как в разных субъектах Российской Федерации, так и в лечебно-профилактических учреждениях субъекта - от 0,9 % в Удмуртской Республике до 30 % в Приморском крае.
   
    Случаи отсутствия лицензии на избранный вид деятельности либо оказание платных медицинских услуг по нелицензированным видам выявлены в 37 субъектах Российской Федерации. Помимо этого в 26 субъектах был выявлен ряд лечебно-профилактических учреждений, предоставляющих платные медицинские услуги без специального разрешения органа управления здравоохранением соответствующего уровня. В Росздравнадзор отметили, что чаще всего специальное разрешение отсутствует в муниципальных учреждениях здравоохранения.
   
    По итогам проведенных проверок установлено, что самым распространенным нарушением, отмеченным в 48 субъектах РФ, является отсутствие в учреждении, оказывающем платные медицинские услуги, подробной информации для потребителей. Факты незаключения договоров с населением выявлены в 29 субъектах Российской Федерации. И в 52 субъектах имелись многочисленные нарушения в оформлении договоров – несоответствие его положений законодательству.
   
    Росздравнадзор также установил, что часто не соблюдается принцип добровольности при оказании платных медицинских услуг, когда пациент не отказывается от бесплатной услуги, а не осведомлен о возможности её получения. Выявлены случаи «навязывания» пациенту платных медицинских услуг в связи с якобы невозможностью оказания данной помощи бесплатно в ближайшее время.
   
    При этом часто платные услуги оказываются специалистами в основное рабочее время (в 17 субъектах Российской Федерации), вне общей очереди. В учреждениях здравоохранения Тверской, Костромской и Свердловской областей выявлено оказание платных медицинских услуг на медицинском оборудовании, полученном в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
   
    Территориальными Управлениями Росздравнадзора в 4 субъектах Российской Федерации были выявлены ЛПУ, которые используют в своей деятельности медицинские технологии без соответствующего разрешения. В ряде учреждений медуслуги оказываются специалистами, не имеющими соответствующей подготовки и не прошедшими повышения квалификации в установленные сроки. Также выявлены единичные факты оказания платных услуг без применения контрольно-кассовых машин или оформления соответствующих бланков, а также случаи оплаты непосредственно медицинским работникам. В учреждениях Самары, Волгограда и Чукотского АО взималась плата при оказании скорой медицинской помощи и при экстренных состояниях.
   
    В Росздравнадзоре сообщили, что информация о результатах контрольных мероприятий, а также предложения по устранению выявленных недостатков доведены до сведения руководителей администраций проверенных субъектов и представлены в Минздравсоцразвития России.
   
    Как сообщил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель, в начале следующего года вопросы оказания платных медицинских услуг будут рассмотрены на Коллегии Росздравнадзора с приглашением представителей Генеральной прокуратуры, Минздравсоцразвития, руководителей субъектов Российской Федерации и органов управления здравоохранения регионов.
Источник: Ami-tass.ru
 КАЛЕНДАРЬ
 Организация здравоохранения
26.12.2008  В России наблюдается острая нехватка врачей
24.12.2008  ФАС завершила проверку лекарственного ритейла в России
23.12.2008  Новая система оплаты труда медработников себя не оправдывает
17.12.2008  Половина российских пациентов не довольна качеством медицинской помощи
17.12.2008  В шотландских больницах запретят носить белые халаты
12.12.2008  Изменен порядок выдачи листов нетрудоспособности
04.12.2008  Московские власти призывают сообщать об отказах в бесплатном обследовании в поликлиниках
03.12.2008  Росздравнадзор выявил грубые нарушения при оказании государственными медучреждениями платных услуг
28.11.2008  Из бесплатной медицины хотят сделать эффективную
27.11.2008  Минздравсоцразвития России будет совершенствовать систему профилактики и лечения профзаболеваний
27.11.2008  В Госдуме обещают, что государство усилит внимание к проблемам лекарственного обеспечения россиян
26.11.2008  Минздравсоцразвития обещает восстановить систему медицины труда в РФ
19.11.2008  Американские врачи устали от работы
18.11.2008  В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования сменилось руководство
17.11.2008  Объем практических дисциплин в основной образовательной программе медицинских вузов в ближайшее время будет увеличен
14.11.2008  Россия и Белоруссия будут совместно бороться с онкологическими и социально-значимыми заболеваниями
14.11.2008  Депутаты хотят отказать в бесплатном лечении курящим и уклоняющимся от прививок
14.11.2008  Государственным поликлиникам запретят оказывать платные услуги
13.11.2008  Россияне звонят в ''скорую'' просто поговорить
11.11.2008  Минздравсоцразвития готовит поправки в законодательство, касающееся трансплантологии
архив новостей ->

 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.522 сек