закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
The Year in Osteoporosis
The Year in Osteoporosis
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Инфекционные болезни
 Новости
Всего записей: 208 Страницы: << предыдущая [<<]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [>> следующая >>

20.11.2007 Грипп, перенесенный в утробе матери, может вызвать шизофрению

Американские исследователи обнаружили, что грипп способен привести к таким тяжелым расстройствам психики, как шизофрения. Причем человеку не обязательно болеть самому. Достаточно, чтобы недуг перенесла его мать во время беременности... Внутриутробный грипп повинен в каждом 7-м случае шизофрении. Проблемы с психикой начинаются к школьному возрасту.

[подробнее]

19.11.2007 Провести отпуск в Европе и заразиться тропической болезнью с каждым годом становится все проще

Провести отпуск в Европе и заразиться тропической болезнью? В связи с глобальными изменениями климата с каждым годом такая опасность подстерегает все чаще. Так, в Португалии ученые фиксируют появление паразитов, которые совсем недавно считались характерными исключительно для экваториальных широт.

[подробнее]

19.11.2007 Мутация увеличила скорость распространения вируса лихорадки чикунгунья

Мутация вируса лихорадки чикунгунья, впервые выявленная во время эпидемии на острове Реюньон, вдвое увеличивает скорость распространения тропического заболевания. К таким выводам пришли специалисты Университета Пастера (Лион, Франция), отчет о работе которых опубликован в журнале Public Library of Sciences.

[подробнее]

16.11.2007 Эксперты ВОЗ не ожидают появления в этом году новых вирусов гриппа

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не ожидают появления в этом году новых вирусов гриппа, которые могли бы вызвать глобальную эпидемию среди людей, заявил в четверг координатор проекта ВОЗ по птичьему и пандемическому гриппу в РФ Сергей Еремин.

[подробнее]

09.11.2007 Борьба с инфекциями делает людей уязвимыми

Недавнее исследование показывает, что чрезмерная борьба с инфекциями делает людей более уязвимыми к таким болезням, как астма, различные виды аллергии и другие, пишет Science Daily. Профессор иммунологии Джеральд Каллахан (Gerald Callahan), изучающий бактерии и инфекционные заболевания в Колорадском государственном университете, утверждает, что все живые существа на земле должны быть инфицированы, чтобы развиваться и процветать. Необходимо различать хорошие и плохие инфекции, добавляет он. Мощные рекламные кампании антибактериальных препаратов могут привести к тому, что у людей станут хуже функционировать иммунная, пищеварительная и нервная системы.

[подробнее]

06.11.2007 Опасный комар добрался до Европы

Его научное название - Aedes aegypti, то есть комар желтолихорадочный, поскольку он является переносчиком лихорадки денге и желтой лихорадки.

[подробнее]

31.10.2007 Ученые обновили ''генеалогическое древо'' вируса ВИЧ

Ученые опровергли бытующее мнение, что вирус иммунодефицита пришел в США из Африки. Последние исследования показали, что источник преобладающего в США и Европе штамма ВИЧ находится в Гаити.

[подробнее]

30.10.2007 В Никарагуа свирепствует эпидемия лептоспироза

В Никарагуа произошла массовая вспышка лептоспироза, также известного под названием «водная лихорадка». По последним данным, число заболевших уже превысило 700 человек, сообщает латиноамериканское информационное агенство Prensa Latina.

[подробнее]

29.10.2007 Экспериментальная вакцина могла повысить риск ВИЧ-инфекции

Вакцина для защиты от ВИЧ-инфекции, клинические испытания которой были досрочно прекращены в сентябре, не только оказалась неэффективной, но и могла повысить вероятность заражения неизлечимым заболеванием. На это указывает число новых случаев инфекции среди участников исследования.

[подробнее]

29.10.2007 При высокой влажности вирус гриппа менее опасен

Исследователи из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai School of Medicine) под руководством Питера Палезе (Peter Palese) раскрыли причину сезонного характера эпидемий гриппа, сообщает Science. Оказалось, что при более низкой температуре и сухом воздухе патогенность вируса гриппа значительно повышается.

[подробнее]

26.10.2007 Онищенко не согласен, что Россия плохо борется со СПИДом и туберкулезом

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко не согласен с мнением бывшего посла США в ООН Ричарда Холбрука, что Россия проигрывает в борьбе с такими заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия.

[подробнее]

24.10.2007 Во всем плохом есть что-то хорошее

Никотин не такое уж вредное вещество, как утверждают ученые из США, которые провели опыты над мышами. Никотин является союзником организма в борьбе с таким тяжелым осложнением при распространении инфекции, как сепсис.

[подробнее]

22.10.2007 Учёные объяснили, почему мы болеем зимой

Америкаканские учёные выяснили, что увеличение вязкости мокроты в бронхах и затруднение её движения значительно повышают риск подхватить простуду. Именно из-за этого увеличивается риск простуды в слякотную холодную погоду.

[подробнее]

19.10.2007 Экспериментальная вакцина против СПИДа Merck потерпела неудачу/ цифры и факты

Отбрасывая далеко назад достижения в изучении СПИДа, многообещающая экспериментальная вакцина против этого заболевания не сработала в большом международном тестировании, принуждая разработчиков приостановить исследования.

[подробнее]

16.10.2007 Обнаружен белок, возможно ставший причиной «испанки»

Ученые обнаружили белок, который может в значительной степени объяснить беспрецедентную опасность эпидемии гриппа в 1918 года, известной как «испанка», считают ученые Детского исследовательского госпиталя Святого Иуды в Мемфисе штата Теннеси (St. Jude Children's Research Hospital in Memphis, Tennessee).

[подробнее]

09.10.2007 На Ставрополье число заболевших дизентерией превысило 500 человек

В Ставропольском крае продолжают регистрироваться новые случаи дизентерии. По данным Роспотребнадзора Ставрополья, на 8 октября общее число заболевших в городах Лермонтов и Кисловодск составило 503 человека, в том числе 486 детей до 17 лет, сообщает Regnum.

[подробнее]

05.10.2007 Эпидемия холеры пересекла ирано-иракскую границу

Эпидемия холеры, продолжающаяся в Ираке с середины августа, пересекла ирано-иракскую границу и охватила лагеря беженцев, расположенные на иранской территории. По информации ВОЗ, на данный момент на территории сопредельного государства зафиксировано около десяти лабораторно подтвержденных случаев заболевания.

[подробнее]

01.10.2007 Морфий ингибирует экспрессию интерферонов экспрессию и усиливает репликацию HCV

Морфий, кажется, облегчает персистирование вируса гепатита C (HCV) в гепатоцитах человека, сообщают американские и китайские исследователи в выпуске "Journal of Infectious Diseases". Это может помочь объяснять высокую распространенность болезни у героиновых наркоманов.

[подробнее]

21.09.2007 Генетика не даст ответа на вопрос, кто кого заразил ВИЧ

Люди, инфицированные ВИЧ, вероятно, хотели бы знать, кто их заразил – однако генетическая последовательность их вируса не скажет им этого.В настоящее время последовательность вирусного генома устанавливается для каждого инфицированного для выявления генов резистентности к лекарствам, однако последовательности вирусного генома также использовались адвокатами в нескольких нашумевших судебных процессах в попытке доказать, кто кого заразил. Это заставило некоторых носителей ВИЧ задуматься о том, могут ли они поступить так же.

[подробнее]

20.09.2007 Исследование показало, что вирус может сохраняться на банкноте на протяжении 120 часов

Исследование швейцарских ученых показало, что вирус гриппа может сохраняться на банкнотах в жизнеспособном состоянии до 5 суток. Причем вирусы типа A (H3N2), гораздо устойчивее вирусов типа A (H1N1).

[подробнее]
Всего записей: 208 Страницы: << предыдущая [<<]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.405 сек