закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Опухоли мягких тканей
Опухоли мягких тканей
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Инфекционные болезни
 Новости
Всего записей: 208 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>

27.03.2008 Американские ученые призвали сократить финансирование клинических испытаний новых вакцин против ВИЧ

Американские ученые призвали сократить финансирование клинических испытаний новых вакцин против ВИЧ и перенаправить освободившиеся средства на фундаментальные исследования вируса иммунодефицита человека. Соответствующее заявление прозвучало на однодневной конференции в Национальном институте здравоохранения США.

[подробнее]

25.03.2008 Лактобактерии защищают от ВИЧ

Согласно данным, представленным на 15 Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (15 Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections), лактобактерии — ключевые регуляторы микробиоциноза влагалища — существенно снижают вирусную нагрузку РНК ВИЧ-1 в секрете шейки матки и влагалища.

[подробнее]

20.03.2008 В Израиле бушует корь

Министерство здравоохранения сообщает о 4-й за последние 2 недели вспышке кори в Израиле. На этот раз для проверки просят обратиться пассажиров авиакомпании "Аркия", летевших рейсом 835 из Хайфы в Эйлат в минувшее воскресенье.

[подробнее]

19.03.2008 Ученые объяснили защитный эффект талассемии при малярии

Американские исследователи по-новому объяснили относительно низкий уровень смертности среди больных талассемией, зараженных малярией. По их данным, от тяжелых осложнений тропической инфекции больных талассемией защищает повышенное число эритроцитов.

[подробнее]

07.03.2008 Жителям Сиэтла предлагают за деньги заразиться малярией

В американском городе Сиэтл открывается новый центр испытания вакцин. Он будет работать под контролем Биомедицинского научно-исследовательского института.

[подробнее]

06.03.2008 Ученые выяснили, почему эпидемии гриппа приходятся на холодное время года

Исследователи из Национального института здравоохранения США выяснили, почему эпидемии гриппа приходятся на холодное время года. По их данным, при низких температурах липидная оболочка вируса превращается в плотный вязкий гель, хорошо защищающий вирус от неблагоприятных воздействий. При высоких температурах эта оболочка переходит в жидкую фазу, что увеличивает уязвимость вируса.

[подробнее]

06.03.2008 Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Москве

С 25 февраля по 2 марта гриппом и ОРВИ в Москве заболели свыше 95 тысяч человек, из них 46,4 тысячи - дети, сообщается на сайте московского управления Роспотребнадзора. Госпитализировано 985 заболевших, в том числе 709 детей.

[подробнее]

03.03.2008 Микробы не пройдут

К радости тех, кто любит добавлять в блюда всяческие приправы да пряности, сообщаем, что это защищает их от вредоносных бактерий. В пряностях главным веществом, противостоящим микробам, является додеценал, который приблизительно в два раза лучше нейтрализует этих непрошенных гостей, чем антибиотик гентамицин – это было экспериментально установлено американскими исследователями из Университета Беркли.

[подробнее]

19.02.2008 Эпидемия Желтой лихорадки в Парагвае

Министр здравоохранения Парагвая распространил официальное заявление, где говорится, что очередная эпидемия Желтой лихорадки начавшаяся в стране, унесла уже семь жизней.

[подробнее]

18.02.2008 ВИЧ скрывается от лекарств в лимфоидной ткани кишечника

Существующие на сегодняшний день препараты не способны полностью уничтожить ВИЧ в организме человека. Смертоносный вирус скрывается от лекарств в различных резервуарах, важнейшим из которых является лимфоидная ткань кишечника, установили американские ученые.

[подробнее]

08.02.2008 Грейпфрут поможет в лечении гепатита С

Флавоноид нарингин, придающий грейпфруту его горьковатый привкус, замедляет распространение вируса гепатита С в организме, установили американские ученые. По их мнению, сочетание этого вещества с традиционными противовирусными препаратами может уменьшать тяжесть заболевания и препятствовать переходу гепатита С в хроническую форму, сообщает журнал Hepatology.

[подробнее]

07.02.2008 Как уберечься от гриппа во время эпидемии

Во время эпидемии уберечься от заболевания нелегко. Хорошо еще, если поболеть есть возможность, а что если нет? Если на этот период у вас запланирована ответственная работа?

[подробнее]

06.02.2008 ВИЧ-инфицированные, которые принимают лекарства, больше не заразны

ВИЧ-инфицированные не представляют угрозу для окружающих, даже во время незащищенного секса, если принимают нужные препараты. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования, но так ли все хорошо?

[подробнее]

25.01.2008 В Москве заметно увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ, но заболеваемость остается значительно ниже эпидемического уровня

В столице за последнюю неделю на более чем 30 процент увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ. Об этом сегодня сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по городу Москве.

[подробнее]

24.01.2008 Лягушки и жабы помогут в разработке средств борьбы с госпитальными инфекциями

Антимикробная защита амфибий может стать эффективным средством борьбы с госпитальными инфекциями, которые не поддаются лечению антибиотиками. К таким выводам пришли итальянские ученые, оценившие свойства четырех антимикробных пептидов, вырабатываемых распространенными видами жаб и лягушек.

[подробнее]

23.01.2008 Ученые обезопасили вирус лихорадки Эбола

Смертельно опасный вирус лихорадки Эбола удалось обезвредить путем удаления одного-единственного гена. Открытие американских ученых позволит отказаться от требований повышенной безопасности и проводить исследования вируса в обычных лабораторных условиях, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

[подробнее]

18.01.2008 Заболеваемость гриппом в Москве почти в два раза ниже эпидемического уровня

Заболеваемость гриппом в Москве почти в два раза ниже эпидемического уровня. Удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, составляет 0,3 %. Однако в ближайшие недели может увеличиться количество заболевших гриппом школьников в связи с тем, что во время новогодних каникул дети много ездили и посещали различные мероприятия, где они могли заразиться, а в школах "обмен вирусами" неизбежен.

[подробнее]

17.01.2008 Вирус гриппа передается через банкноты

Банковские кассиры и другие работники, сталкивающиеся с большим количеством бумажных денег, могут заразиться гриппом через банкноты. К такому выводу пришли ученые из швейцарского Национального Центра Исследования Гриппа (Женева).

[подробнее]

16.01.2008 Заразиться кишечным расстройством можно от компьютерной мыши

Кишечный норовирус, вызывающий расстройство желудка, передаётся от человека к человеку через общее использование клавиатуры и компьютерных мышей, обнаружили исследователи Государственного университета Нью-Йорка /США/. Этот вирус обычно приводит к вспышке случаев диареи и рвоты в зимний период. Школьники, студенты, посетители интернет-кафе и офисные сотрудники находятся в особой группе риска получения инфекции, поскольку компьютерная техника является основным очагом её передачи и распространения.

[подробнее]

16.01.2008 Появился смертоносный штамм стафилококка

О появлении новой разновидности золотистого стафилококка, способной приводить к смерти пациента, предупреждают специалисты. Новый штамм, получивший название USA300, обладает иммунитетом к широко применяемым сегодня антибиотикам. В результате заболевания на коже появляются огромные фурункулы, а в некоторых особенно тяжелых случаях наблюдалось смертельное заражение крови или пневмония, разъедающая легкие.

[подробнее]
Всего записей: 208 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.405 сек