закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Лучевая диагностика для торакальных хирургов
Лучевая диагностика для торакальных хирургов
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Радиология и рентгенология
 Новости
Всего записей: 56 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3] 

11.06.2004 Космонавтов от радиации защитят салфетки

Космическая гигиеническая салфетка защитит экипажи Международной космической станции (МКС) дважды - от радиации и от грязи. Об этом необычном предложении "Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) сообщает ИТАР-ТАСС.

[подробнее]

12.05.2004 МАГАТЭ призывает к умелой рентгенографии

Эксперты МАГАТЭ предупредили, что по всему миру пациенты страдают от рентгеновских ожогов, так как врачи недостаточно подготовлены. На встрече кардиологов в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене обсуждались пути борьбы данными ожогами.

[подробнее]

05.04.2004 Следы Чернобыльской беды остаются в сердце до самой смерти

Исследователи из национального медицинского университета (Киев) установили, что в сердцах умерших участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, не зависимо от причин их смерти, удаётся обнаружить гранулярные образования (зерна псевдоамилоида).

[подробнее]

22.03.2004 Опасности рентгенологического исследования

По новым данным риск развития рака от воздействия рентген-излучения или компьютерной томографии составляет от 1 до 3 %. О том, что небольшой риск есть, известно давно, но ученые из Oxford University и Cancer Research U.K, решили дать факту точную оценку.

[подробнее]

15.03.2004 Цифровая радиография недалекого будущего!

Хорошо известная во всем мире фирма Siemens – BOSCH (Германия), а точнее ее медицинское подразделение Siemens Medical Solutions, создала новую цифровую, радиографическую (рентгенологическую) систему Axiom Aristos FX – по настоящему революционный аппарат - единственный представитель, в своем новейшем классе диагностического, медицинского оборудования.

[подробнее]

12.03.2004 Радиация возвращает молодость

Радиация может замедлять процесс старения. К такому выводу пришли сотрудники Института биологии Коми. В ходе экспериментов, проведенных на мухах-дрозофилах (они были выбраны в качестве объектов исследования за небольшую продолжительность жизненного цикла и генетическое сходство с человеком), ученые обнаружили, что регулярное воздействие малых доз ионизирующей радиации увеличивает продолжительность жизни, а также увеличивает нервно-мышечную активность.

[подробнее]

02.02.2004 Рентген может стать причиной рака

Изучив данные из разных стран, ученые пришли к выводу, что за последние десятилетия шанс заболеть раком, в результате облучения при рентгене и компьютерной томографии (СТ), вырос вдвое. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet. Исследователи Оксфордского университета обнаружили, что рентгенные процедуры излучают 14% от общего количества радиации в мире за год.

[подробнее]

24.01.2004 Возможности радиологического выявления болезни Альцгеймера

В Питсбургском университете успешно завершен клинический эксперимент, который позволил оценить возможности радиологического выявления болезни Альцгеймера. Для постановки диагноза в кровь больного вводят радиоактивный препарат, который осаждается только на бета-амилоидных бляшках, возникающих в головном мозге жертв этого заболевания.

[подробнее]

05.01.2004 Компьютер и позитроны помогут в борьбе с раком

Комбинация позитронно-эмиссионного томографа и стандартной компьютерной томографии оказалась более информативным инструментом для врачей-онкологов, чем обычно используемый в онкологии метод магнитно-резонансной томографии.

[подробнее]

03.12.2003 Новый метод радиационной терапии онкологических заболеваний

Проведенный в Англии цикл экспериментов подтверждает возможность принципиально нового метода радиационной терапии онкологических заболеваний. В ходе этих опытов клетки раковых опухолей мозга обрабатывали пучком ионов гелия, диаметр которого составлял одну тысячную долю миллиметра.

[подробнее]

12.11.2003 Клубника – лучшее средство от радиации

Обычная клубника может помочь астронавтам лучше справляться с работой в космосе во время длительных миссий. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных в лаборатории космической радиации. Об этом свидетельствуют результаты исследований, в ходе которых в лабораторных условиях воспроизводилась космическая радиация. Ежедневная доза замороженных плодов добавлялась в обычный рацион крыс, что заметно улучшило их мозговую деятельность, сообщает во вторник американское издание Nature.

[подробнее]

14.10.2003 Разработана новая технология: разрушение злокачественных опухолей с помощью направленных пучков ионов углерода

Немецкий концерн «Сименс» приобрел лицензию на право промышленного производства аппаратуры, разрушающей злокачественные опухоли с помощью направленных пучков ионов углерода. Этот метод позволяет бороться с целым рядом онкологических заболеваний, которые практически не поддаются лечению с помощью остальных видов радиационной терапии.

[подробнее]

11.10.2003 Создатель томографа ''Неукротимый'' требует Нобелевскую премию через центральные американские газеты

Рэймонд Дамадьян (Raymond Damadian), один из изобретателей магнитно-резонансной томографии, намерен добиваться пересмотра решения Нобелевского комитета и получить премию по медицине.

[подробнее]

07.10.2003 Нобелевская премия за томографию

Нобелевская премия по медицине за 2003 год присуждена британскому ученому Питеру Мэнсфилду и его американскому коллеге Полу Лотербуру за исследования в области магнитно-резонансной томографии, которая используется для диагностики различных заболеваний.

[подробнее]

24.09.2003 Швейцарские медики создали тест, позволяющий предсказать вероятность возникновения серьезных осложнений, обусловленных лучевой терапией

Он основан на определении темпов гибели лимфоцитов в пробе крови, подвергнутой действию проникающей радиации. Подобное тестирование дает возможность выявить больных, которым можно без риска для здоровья увеличить общую дозу облучения.

[подробнее]

09.09.2003 Отработанным ураном можно лечить рак

Радиологи Университета штата Мичиган разработали новый способ уничтожения злокачественных опухолей с помощью радиоактивного урана. В отличие от традиционной радиотерапии, предусматривающей облучение непосредственно злокачественных клеток, они предложили облучать кровеносные сосуды, благодаря которым опухоль получает кислород и питательные вещества.

[подробнее]
Всего записей: 56 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3] 
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.367 сек