закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области
Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Эндокринология
 Новости
Всего записей: 112 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>

09.06.2008 Жесткий контроль гликемии минимизирует риск инсульта при сахарном диабете

У пациентов с сахарным диабетом, у которых поддерживается жесткий контроль уровней глюкозы, риск инсульта снижается до уровня риска пациентов без сахарного диабета.

[подробнее]

02.06.2008 Пробиотические напитки могут предотвратить развитие диабета у взрослых

Согласно выводам нового исследования, пробиотические напитки, содержащие определенные виды полезных бактерий, могут предотвращать развитие диабета у взрослых. В кишечнике живет больше бактерий, чем клеток в человеческом организме. Они играют решающую роль в пищеварении, участвуя в усвоении необходимых питательных веществ, синтезируя витамины и выполняя защитные функции.

[подробнее]

02.06.2008 Ранняя интенсивная терапия инсулином улучшает функцию бета-клеток у пациентов с дебютом диабета

Ранняя интенсивная инсулинотерапия у пациентов с недавно диагносцированным диабетом 2 типа может восстановить функцию бета-клеток, и привести к продолжительной гликемической ремиссии, согласно сообщению в выпуске «The Lancet» от 24-ого мая.

[подробнее]

02.06.2008 Риск развития метаболического синдрома у женщин достигает максимума через 10 лет после менопаузы

У женщин риск развития метаболического синдрома и его компонентов увеличивается в течение 14 лет после наступления менопаузы.

[подробнее]

27.05.2008 Низкие уровни адипокинов и высокие уровни резистина, а также фактора некроза опухоли альфа ассоциированы с инсулинорезистентностью

James Meigs (Massachusetts General Hospital, Boston, США) с соавторами протестировали гипотезу о том, что инсулинорезистентность и фактор некроза опухоли альфа являются компонентами воспалительного процесса, связывающего ожирение с сахарным диабетом в исследовании с участием 2356 человек (Framingem Offspring Study).

[подробнее]

26.05.2008 Сила и диабет

После сообщения, пришедшего из соединенных штатов, становится ясно, что спортсменам приходится нелегко. Ещё бы, разве поднятие всяких тяжестей можно назвать легким делом? Речь идет о силовых видах спорта, где силачи показывают то, на что они способны.

[подробнее]

08.05.2008 Жировая ткань выделяет гормон голода

Канадские ученые предполагают, что жировые отложения в области талии способны самостоятельно выделять вещество, способствующее повышению аппетита.

[подробнее]

06.05.2008 Наличие метаболического синдрома и выраженной инсулинорезистентности ассоциировано с высокими уровнями системных и сосудистых воспалительных маркеров

Gaby Kressel (Leibniz University of Hannover, Германия) включили в исследование 137 пациентов в возрасте 41-78 лет с 2 и более факторами риска атеросклероза. Пациентам определяли уровни С-реактивного белка, молекул клеточной адгезии, фибриногена, а также параметры отражающие наличие метаболический синдром.

[подробнее]

21.04.2008 Жировая ткань на животе участвует в выработке гормона, стимулирующего аппетит

Избыток жира в этой области вынуждает человека есть больше, что в свою очередь, приводит к дальнейшему увеличению окружности талии, считают канадские ученые.

[подробнее]

15.04.2008 Клетки поджелудочной железы новорожденных поросят помогли больным диабетом

В НИИ скорой помощи им. Склифосовского при участии Института биомедицинских проблем проведено клиническое исследование препарата Diabecell новозеландской компании Living Cell Technologies, который представляет собой клетки поджелудочной железы новорожденных поросят.

[подробнее]

15.04.2008 Диета с повышенным содержанием мононенасыщенных жирных кислот оказывает более благоприятное воздействие на метаболизм глюкозы по сравнению с традиционным питанием или диетой с низким содержанием жиров

Arne Astrup (Университет Копенгагена, Дания) с соавторами провели рандомизированное диетологические исследование с участием 46 женщин и мужчин без сахарного диабета, но с ожирением, средний возраст которых составил 28 лет. Длительность исследования составила 6 месяцев.

[подробнее]

04.04.2008 При сахарном диабете 2 типа повышается уровень эндотелиальной липазы, который снижается при назначении инсулинотерапии

Kathryn Tan (University of Hong Kong, Китай) с соавторами проанализировали предполагаемую взаимосвзяь между уровнями эндотелиальной липазы и субклиническим воспалением и выявили, что сахарный диабет 2 типа влияет на уровень эндотелиальной липазы.

[подробнее]

25.03.2008 Диета играет критически важную роль в метаболизме тестостерона и поддержании половой функции

Тестостерон определяет ваш потенциал в плане мышечного роста и влияет на уверенность в себе, агрессивность и драйв. Половая функция – размеры тестикул, объем спермы, плотность рецепторов тестостерона и сексуальный драйв – также зависит от уровня тестостерона в крови. Адекватный уровень этого гормона определяет результативность занятий бодибилдингом и другими видами спорта, особенно если не используются препараты тестостерона.

[подробнее]

04.03.2008 Секрет кожных желез южноамериканской удивительной лягушки может стать новым средством для лечения сахарного диабета второго типа

В его составе обнаружено вещество, способствующее выработке инсулина, сообщает Daily Mail. Удивительная или парадоксальная лягушка (Pseudis paradoxa), обитающая в Южной Америке, знаменита своими крупными головастиками, длина которых достигает 25 сантиметров (при этом длина тела взрослого земноводного не превышает семи сантиметров). Британские ученые из Университета Ольстера (University of Ulster) исследовали свойства пептида под названием псеудин-2, содержащегося в кожном секрете земноводного и обладающего противомикробными свойствами.

[подробнее]

20.02.2008 Резистентность печеночной ткани к инсулину может приводить к дислипидемии и повышать риск атеросклероза

Резистентность печеночной ткани к инсулину может приводить к дислипидемии и повышать риск атеросклероза, ассоциируемого с метаболическим синдромом, сообщается в февральском выпуске «Cell Metabolism».

[подробнее]

15.02.2008 Уровень плазменного тестостерона независимо влияет на риск возникновения переломов вследствие остеопороза

В соответствии с результатами проведенного исследования, уровень плазменного тестостерона независимо влияет на риск возникновения переломов вследствие остеопороза.

[подробнее]

01.02.2008 Риск развития сахарного диабета второго типа у женщины зависит от размера ее груди

Риск развития сахарного диабета второго типа у женщины зависит от размера ее груди в молодые годы, утверждают канадские ученые. По их данным, женщины с большим размером груди чаще заболевают диабетом, сообщает Canadian Medical Association Journal.

[подробнее]

28.01.2008 В поджелудочной железе обнаружен новый тип клеток, способных превращаться в клетки, продуцирующие инсулин

Бельгийским ученым удалось обнаружить в поджелудочной железе новый тип клеток, способных превращаться в клетки, продуцирующие инсулин. Открытие доказывает возможность использования собственных стволовых клеток больного для восстановления функции островковых клеток при сахарном диабете.

[подробнее]

24.01.2008 Хирургическое лечение ожирения во многих случаях избавляет пациентов от сахарного диабета второго типа

Хирургическое лечение ожирения во многих случаях избавляет пациентов от сахарного диабета второго типа. К такому выводу пришли австралийские ученые, наблюдавшие эффект операций по уменьшению объема желудка у пациентов с этим заболеванием, сообщает Journal of the American Medical Association.

[подробнее]

22.01.2008 Нехватка глубокого сна способствует развитию диабета

Недостаток глубокого сна значительно уменьшает способность организма регулировать уровни сахара в крови и приводит к диабету второго типа, сообщают медики Университета Чикаго /США/. Сон в глубокой стадии, также называемый сном "медленной волны", как предполагают учёные, является самой важной составляющей ночного отдыха, но её значение для физического состояния человека ранее не рассматривалось.

[подробнее]
Всего записей: 112 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.432 сек