закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Болезнь Педжета
Болезнь Педжета
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Пульмонология, фтизиатрия
 Новости
Всего записей: 74 Страницы: [1]  [2]  [3]  [4 следующая >>

30.12.2008 Наличие психического заболевания ассоциируются с повышенным риском астмы

Наличие и тяжесть психического заболевания ассоциируются с повышенным риском астмы, согласно результатам исследования, опубликованного в декабрьском выпуске «Chest». Однако, для определения природы отношений и механизмов, лежащих в основе этой связи необходимы дальнейшие исследования.

[подробнее]

24.12.2008 Ученые предупредили об опасности дыма от зеленых фейерверков

Вдыхание дыма от фейерверков, в особенности зеленых, может спровоцировать приступ астмы и привести к обострению заболеваний дыхательных путей. К такому выводу пришли австрийские ученые после изучения продуктов сгорания веществ, содержащихся в пиротехнике, сообщает журнал New Scientist.

[подробнее]

24.10.2008 Американским курильщикам рекомендовали противопневмококковую прививку

Авторитетная экспертная комиссия США сочла необходимым рекомендовать специальную прививку американским курильщикам. По мнению Консультативного комитета по иммунизации, курящим американцам необходима вакцинация от пневмококковой инфекции, вызывающей пневмонию, менингит и другие заболевания.

[подробнее]

05.08.2008 Неравномерное дыхание во время сна, известное под названием ночной одышки, приводит к преждевременной смерти от всех причин

Такие выводы были сделаны медиками Национального института сердца, лёгких и крови /NHLBI, США/ в результате 18-летнего наблюдения за здоровьем свыше тысячи человек от 30 до 60 лет. Дыхательные проблемы ночью в 2-3 раза повышали вероятность ранней смерти от любой причины, независимо от факторов пола, возраста, веса и наличия сердечно-сосудистых болезней. У людей с не диагностированной или не вылеченной одышкой сна в четыре раза увеличивается риск смерти от любой причины и в пять раз – риск от сердечно-сосудистых проблем.

[подробнее]

31.07.2008 Нестабильный режим сна может довести до лёгочного фиброза

Бессонница и серьёзное переутомление по причине нехватки здорового сна вредит работе лёгких, развивая прогрессивный лёгочный фиброз.

[подробнее]

01.07.2008 Соседям России помогут выявлять туберкулез

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила распространить в 16 странах мира лаборатории для ускоренного выявления туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Половина из этих стран - бывшие советские республики.

[подробнее]

16.06.2008 Аспирин защищает от астмы?

По данным нового крупного исследования, прием маленьких доз аспирина снижает заболеваемость бронхиальной астмой у женщин. T. Kurth и его коллеги из Гарвардской медицинской школы (США) проанализировали данные, взятые из Women's Health Study (крупное исследование, в котором участвовали 37 000 практически здоровых женщин в возрасте от 45 лет). Женщины принимали ежедневно 100 мг аспирина или плацебо.

[подробнее]

16.06.2008 Психологические факторы могут вызвать приступы астмы

Психологические факторы могут вызвать острые приступы астмы у некоторых пациентов, согласно сообщению в майском выпуске «Annals of Allergy, Asthma and Immunology».

[подробнее]

01.04.2008 Антидепрессант амитриптилин способен значительно сократить риск инфекционных осложнений при муковисцидозе

К таким выводам пришли исследователи из Германии и США в результате экспериментов с лабораторными животными. Группа немецких и американских ученых выдвинула предположение, что одной из причин поражения слизистых при муковисцидозе могут быть повышенные концентрации в клетках липидных соединений под названием церамиды. С другой стороны, хорошо известно известно, что трициклические антидепрессанты, в том числе амитриптилин, способны блокировать синтез церамидов.

[подробнее]

27.03.2008 Несмотря на рост экономики, уровень заболеваемости туберкулезом в России не снижается

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, российские медики подводили неутешительные итоги. Как отметил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, в 2007 году было выявлено 117 738 заболевших туберкулезом, а относительный уровень заболеваемости составил 82,6 человека на 100 тысяч населения.

[подробнее]

25.03.2008 В 2007 году в России было выявлено более 117 тысяч новых случаев активного туберкулеза

В 2007 году в России было выявлено более 117 тысяч новых случаев активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 82,6 на 100 тысяч населения. Такие данные приводятся в пресс-релизе Роспотребнадзора, приуроченном к отмечаемому сегодня Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

[подробнее]

20.03.2008 Угарный газ, токсичный для организма человека, может стать новым лекарством от астмы и хронического бронхита

В экспериментах на людях и животных небольшие количества этого вещества оказывали лечебный эффект, снижая уровень воспаления в тканях, сообщает журнал New Scientist.

[подробнее]

18.03.2008 Ученые нашли принципиально новое средство борьбы с латентным туберкулезом

Ученые из Медицинского колледжа Вейла Корнелла (Weill Cornell Medical College) нашли принципиально новое средство борьбы с латентным туберкулезом. Открытие может иметь важное значение в условиях растущей резистентности микобактерий к традиционным антибиотикам, сообщает журнал Cell Host & Microbe.

[подробнее]

28.02.2008 Всемирная организация здравоохранения предупреждает о резком росте уровня лекарственной устойчивости туберкулеза в мире

Лидирующие позиции по числу случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза по-прежнему занимают страны бывшего СССР.

[подробнее]

30.01.2008 Храп и хронический бронхит взаимосвязаны

Люди, храпящие во сне, чаще заболевают хроническим бронхитом, утверждают ученые из Корейского университета (Южная Корея).

[подробнее]

31.12.2007 Статины замедляют повреждение легких у курильщиков

Ученые обнаружили у статинов еще одно преимущество: они замедляют ежегодное ухудшение работы дыхательной системы у курильщиков и бывших курильщиков.Статины используют для снижения уровня холестерина в крови, однако ученые предполагают, что препараты обладают еще и противовоспалительными свойствами. Именно эти свойства могут пригодиться для лечения хронических заболеваний легких, распространенных среди курильщиков.

[подробнее]

10.12.2007 Первый в мире больной туберкулезом умер 500 тысяч лет назад

Полмиллиона лет назад люди уже болели туберкулезом. Признаки этой инфекции были обнаружены учеными при исследовании останков молодого человека, проживавшего на территории Турции, сообщает American Journal of Physical Anthropology.

[подробнее]

22.11.2007 Расшифрован геном лекарственно-устойчивого туберкулеза

Международная группа ученых из США и Южной Африки объявила об успешном завершении работ по расшифровке генома возбудителя туберкулеза. Исследователи получили информацию о генетической структуре как обычной, восприимчивой к лекарствам бактерии, так и ее разновидности, имеющей множественную лекарственную устойчивость (multi-drug resistant, MDR), а также возбудителя наиболее опасной формы заболевания - туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (extensively drug resistant, XDR), сообщает Reuters.

[подробнее]

21.11.2007 Пациенты, которые лечатся от синдрома обструктивного апноэ сна, нередко излечиваются и от депрессии

Пациенты, которые лечатся от синдрома обструктивного апноэ сна, нередко излечиваются и от депрессии, обнаружили американские ученые, чью статью в журнале "Journal of Clinical Sleep Medicine", посвященного проблемам сна, цитирует Reuters.

[подробнее]

08.11.2007 Чистить зубы вдвойне полезно

Всем известно, что чистить зубы надо, чтобы избежать проблем с зубами. Однако, есть ещё одно выгодное с точки зрения здоровья, обстоятельство: чистка зубов помогает предотвратить заболевания органов дыхания.

[подробнее]
Всего записей: 74 Страницы: [1]  [2]  [3]  [4 следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.395 сек