закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Травмы носа
Травмы носа
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Фундаментальная медицина
 Новости
Всего записей: 117 Страницы: [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>

09.01.2009 Ученые на пороге открытия ''таблетки любви''

Как сообщает британская The Daily Mail со ссылкой на американских ученых, в ближайшем будущем будет доказано, что любовь – это лишь биохимическая реакция.

[подробнее]

29.12.2008 Создан искусственный костный мозг

Биологи из Университета Мичигана создали искусственный аналог костного мозга. Основу искусственного мозга составила трехмерная матрица из крахмала, содержащая микропоры, по размеру совпадающие с порами естественного мозга.

[подробнее]

29.12.2008 Женщины менее чувствительны к морфию, чем мужчины

Американские исследователи из Университета Джорджии пришли к выводу, что сильные обезболивающие средства, изготовляемые на основе опиатов, по-разному воздействуют на мужчин и женщин.

[подробнее]

24.12.2008 Новый препарат защитил мышей от связанных с курением болезней легких

Американские ученые разработали препарат, который оказался эффективен для профилактики связанных с курением заболеваний дыхательных путей у мышей. Это открывает принципиально новый путь к лечению подобных заболеваний у людей.

[подробнее]

23.12.2008 Лекарство от генетической болезни нейронов испытали на перепрограммированных клетках кожи

Американские ученые перепрограммировали клетки кожи человека, умершего от тяжелого наследственного заболевания нервной системы, в стволовые клетки, из которых вырастили культуру нервных клеток, пораженных этой болезнью. Полученная культура нейронов оказалась эффективной для испытания лекарственных препаратов.

[подробнее]

19.12.2008 Ученые развенчали миф, что тепло из организма уходит через голову

Ученые из центра здоровья Университета Индианы в Индианаполисе развенчали миф о том, что большая часть теплоотдачи человеческого тела происходит через голову, а также пять других современных мифов, пишет The Guardian.

[подробнее]

15.12.2008 Ученые исследовали связь леворукости и школьной неуспеваемости

Ученые британского Бристольского университета провели исследование, согласно которому дети-левши менее развиты и хуже учатся, чем их сверстники правши.

[подробнее]

08.12.2008 У интеллектуалов сперма лучше

Сперма мужчин с более высоким интеллектом отличается лучшими качествами по сравнению с генетическим материалом тех, кто не имеет успехов на интеллектуальном поприще, говорят ученые.

[подробнее]

01.12.2008 В ближайшие годы свиньи могут стать донорами человека

В китайском городе Чанша (Changsha), провинция Хунань (Hunan) Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization) провела международную конференцию, посвященную проблеме трансплантации органов свиней человеку. В конференции приняли участие врачи, исследователи и представители международных регулирующих органов. Участники конференции пришли к выводу, что возможность пересадки органов свиней человеку может появиться уже в ближайшие годы.

[подробнее]

27.11.2008 Сперматозоиды: размер не имеет значения

Вопреки принятому в научном мире мнению, длина хвоста сперматозоида не всегда связана со скоростью его перемещения. По данным нового исследования, в микроскопическом мире длина хвоста и обтекаемость формы не обязательно сказываются на подвижности клетки.

[подробнее]

24.11.2008 Предложена альтернативная теория строения мозга

Профессор Университета Аризоны Азим Рой (Asim Roy, a professor of information systems at Arizona State University) опубликовал статью («Connectionism, Controllers, and a Brain Theory», November issue of IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics – Part A: Systems and Humans), посвященную теории строения и работы мозга человека.

[подробнее]

21.11.2008 С помощью стволовых клеток удалось восстановить слух и зрение

Вернуть зрение и слух с помощью стволовых клеток впервые удалось американским и южнокорейским ученым (National Eye Institute, USA, Chonnam National University in Gwang-ju, South Korea). Правда, пока лишь в опытах с морской свинкой и головастиком. Впрочем, эти удивительные опыты, как считают специалисты, могут стать первым шагом к восстановлению зрения и слуха у людей.

[подробнее]

19.11.2008 Испанка живет с трахеей из стволовых клеток

30-летняя испанка Клаудиа Кастильо превосходно чувствует себя через пять месяцев после пересадки ей участка трахеи, выращенного из ее собственных стволовых клеток.

[подробнее]

18.11.2008 Наночастицы могут разрушать культуры живых клеток

Финские ученые из университетов Тампере и Хельсинки, а также из американского Университета Клемсона, Южная Каролина исследовали возможные последствия воздействия наночастиц на культуры живых клеток.

[подробнее]

07.11.2008 Японские ученые вырастили человеческий мозг в пробирке

Японские исследователи объявили о создании функционирующей ткани головного мозга человека из стволовых клеток. Этот первый в мире удачный эксперимент такого рода дал надежду миллионам человек, страдающих от различных болезней.

[подробнее]

31.10.2008 Интернет меняет мозг человека

Нейрофизиологи из университета Лос-Анджелеса пришли к выводу, что активное использование интернета меняет не только образ жизни человека, но и работу его мозга.

[подробнее]

27.10.2008 Британские ученые создали генетически модифицированные помидоры, помогающие организму бороться с заболеваниями

Помидоры, вырабатывающие антиоксиданты, помогающие бороться с заболеваниями, создали путем генетической инженерии британские ученые. Как говорится в обнародованном сегодня здесь в газете "Санди таймс" сообщении исследователей из английского города Норидж, прорыв в создании овоща, цветом и формой напоминающего сливу, достигнут путем введения в обычный помидор двух генов из цветка "львиный зев".

[подробнее]

24.10.2008 Ученым удалось создать вещество, способное удалять из памяти ''неприятную'' информацию

Стирать в зонах памяти головного мозга неприятные воспоминания без нанесения какого- либо ущерба их деятельности научились специалисты из американского Медицинского колледжа штата Джорджия. Об этом сообщает сегодня британская вещательная компания Би-би-си. Правда, опыты такого рода проводились пока только на мышах, отмечает Би-би-си.

[подробнее]

04.08.2008 Потребление препаратов, содержащих омега-3 жирные кислоты может замедлить заживление ран

Потребление омега-3 полиненасыщенных жирных кислот способствует увеличению выработки провоспалительных цитокинов после повреждений кожного покрова, тем самым замедляя заживление ран.

[подробнее]

29.07.2008 Пожилым людям требуется меньше сна

Ученые считают, что сокращение продолжительности сна - одна из характеристик нормального старения. В эксперименте добровольцы несколько дней подряд по 16 часов лежали в постели в темном помещении. В таких условиях молодые люди спали в среднем по 9 часов в сутки, тогда как пожилым людям удавалось проспать лишь 7,5 часов.

[подробнее]
Всего записей: 117 Страницы: [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.416 сек