закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Общая хирургия
Общая хирургия
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Офтальмология
 Новости
Всего записей: 68 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4 следующая >>

09.08.2006 Разработаны жидкие линзы, подобные хрусталику глаза

Группа американских ученых под руководством Хонгруи Цзяна (Hongrui Jiang) из Университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) создали жидкие линзы, меняющие свою кривизну под действием системы «искусственных мышц», сообщает New Scientist.

[подробнее]

01.08.2006 Установлена скорость передачи данных между глазом и мозгом

Исследователи во главе с доктором Кристин Кох (Kristin Koch) из Медицинской школы Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania School of Medicine) выяснили, какой объём информации передает в мозг каждый человеческий глаз.

[подробнее]

24.07.2006 Макулярная дистрофия и ЗГТ

Haan и соавт. изучали эффективность лечения монотерапии эстрогенами и комбинированной ЗГТ при возратсной макулярной дегенерации.

[подробнее]

21.07.2006 Безвредных мониторов не бывает

Ученые утверждают, что абсолютно все дисплеи, в том числе и ЭЛТ, и ЖК, которые считаются безопасными, вредны для глаз. Как выяснилось, пагубное влияние мониторов в этом случае кроется не в электромагнитном излучении, а в том, что люди меньше моргают при работе за компьютером. При работе с ПК пользователь вынужден часто щуриться, чтобы четче рассмотреть детали изображения на экране или уменьшить его яркость. Это может привести к астенопии (зрительному утомлению) и сухости глаз. Чем сильнее человек щурится — тем реже он моргает.

[подробнее]

12.07.2006 Рыбная диета укрепляет зрение

Офтальмологи из Австралии обнаружили, что люди употребляющие рыбу, по меньшей мере, 2 раза в неделю, менее подвержены возрастной макулодистрофии (AMD).

[подробнее]

30.06.2006 Разные и одинаковые зрительные образы

Ученые из офтальмологического центра Рочестерского университета установили, что содержание светочувствительных клеток в глазах разных людей значительно различается. В частности относительное содержание чувствительных клеток разного типа в глазах разных людей может отличаться до 40 раз. Ранее ученые полагали, что это соотношение не очень сильно варьируется от человека к человеку.

[подробнее]

26.06.2006 Прием статинов может уменьшить риск развития катаракты

Прием статинов ассоциируется с уменьшением на 45% риска развития ядерной катаракты, наиболее часто встречающейся у пожилых пациентов формы катаракты, сообщается в Journal of the American Medical Association.

[подробнее]

23.06.2006 Моргайте как можно чаще

Опасны ли компьютерные мониторы для зрения? Проблема безопасности мониторов привлекает все большее внимание, так как к офтальмологам обращается множество пациентов с жалобами на жжение, покраснение и неприятные ощущения в области глаз после работы за компьютером.

[подробнее]

20.06.2006 В старости можно будет обходиться без очков

Результаты исследований, проведенных учеными из США, позволят избежать возрастных затруднений в работе с предметами и чтении на близком расстоянии (так называемая старческая пресбиопия).

[подробнее]

19.06.2006 Почему слепые люди чувствительнее?

Общеизвестно, что у людей с сенсорными недостатками обостряется восприятие здоровыми органами чувств. Элегантное доказательство и детализацию данного феномена в отношении слепых людей получила международная группа исследователей из Дании и Квебека. В рамках данного исследования изучалось взаимодействие тактильного (касание) и зрительного (зрение) анализаторов.

[подробнее]

08.06.2006 Металл помогает зрению

По данным журнала Архивы Офтальмологии разнообразные нарушения зрительных функций, например, при катаракте, сахарном диабете с ретинопатией могут служить маркерами процессов связанных с психологическим старением и преждевременной смертью.

[подробнее]

07.06.2006 Музыка Моцарта улучшает зрение

Прослушивание «Сонаты для двух фортепиано» Вольфганга Амадея Моцарта способствует улучшению зрения у пациентов с глаукомой и неврологическими расстройствами зрительной функции.

[подробнее]

29.05.2006 30% жертв грибковой инфекции глаз в США нуждаются в пересадке роговицы

В 30% зафиксированных на сегодняшний день случаях грибковой инфекции глаз, пострадавшим потребовалась пересадка роговицы.

[подробнее]

18.05.2006 Гормоны влияют на глаза

Доктор Wong TY и его коллеги представили исследование, в котором проводилась взаимосвязь между заместительной гормонотерапией и кровотоком сетчатки глаза. Устанавливалась зависимость между особенностями репродуктивной функции женщины и калибром сосудов сетчатки глаза.

[подробнее]

17.05.2006 Антихолестериновые средства не только спасают сосуды, но и сберегают зрение

Японские ученые доказали, что современные лекарственные средства, снижающие уровень холестерина в крови (статины), обладают свойством улучшать кровообращение в сосудах сетчатки при диабетической ретинопатии и других заболеваниях глаз. Выявлено позитивное влияние месячного курса симвастатина simvastatin (Zocor) на кровообращение в сетчатке и внутриглазное давление больных с диабетическими поражениями глаз.

[подробнее]

16.05.2006 Жидкость для очистки линз MoistureLoc отзывают с рынков Европы, Азии и Африки

Компания Bausch & Lomb приняла решение о полном временном прекращении продажи жидкости для очистки контактных линз ReNu MoistureLoc во всем мире. Согласно официальному заявлению Bausch & Lomb, использование данного продукта может привести к заражению редкой, но крайне опасной грибковой инфекцией глаз, жертвами которой уже стали несколько десятков жителей США.

[подробнее]

10.05.2006 Восстановление зрительного нерва возможно

Практически любое повреждение зрительного нерва потенциально подлежит восстановлению, - считает группа исследователей из США. По их данным существует возможность сохранения или даже восстановления зрение у пациентов практически любого возраста с травмой зрительного нерва, наследственными или метаболическими проблемами, невритом, глаукомой, ишемической зрительной невропатией (нарушение функции нерва в результате уменьшения поступления кислорода и питательных веществ из-за недостаточного кровоснабжения), и т.д.

[подробнее]

04.05.2006 Амёба угрожает владельцам контактных линз

Умывание и ношение контактных линз повышает риск заражения инфекцией, которая может привести к слепоте. По словам офтальмолога Джона Дарта из глазной клиники Мурфилдс, наибольшей опасности подвергаются жители Великобритании.

[подробнее]

26.04.2006 Сухие глаза - признак климакса

Примерно 62 % женщин старшего возраста жалуются на сухость глаз, но только 16% знают, что это связано с наступлением менопаузы. Между тем , распространенность сухости глаз у женщин пожилого возраста увеличивается и во многих случаях существенно снижает качество жизни. Только в США от сухости глаз страдают 3.2 миллиона американок в возрасте старше 50 лет (это в два раза чаще, чем американцы).

[подробнее]

17.04.2006 Разработан новый способ диагностики глазных заболеваний у детей

Палящие лучи австралийского солнца весьма отрицательно сказываются на зрении человека, и особенно сильно - детских глазах. Причем, по мнению специалистов, дефекты детского зрения, находящиеся на ранней стадии, фактически невозможно обнаружить при помощи стандартных фотографических методов, общепринятых в оптометрии.

[подробнее]
Всего записей: 68 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4 следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.395 сек